Mi cartera de inversión en crowdlending – Rentabilidad mensual (Septiembre 2022)

Portfolio de inversión en crowdlending

Esta es la distribución de mi cartera de inversión en Crowdlending. El porcentaje corresponde a la proporción de dinero de mi portfolio que invierto en cada una de las plataformas P2P.

Distribución de mi cartera de Crowdlending

Intereses por plataforma

En la siguiente tabla encontrarás el interés anualizado que he obtenido en cada plataforma. Ten en cuenta que este interés varia en función de la estrategia/configuración escogida en cada plataforma.

Plataforma ⇅Interés (1)Interés (2)
Lendermarket15,26%26,95%
Esketit12,92%15,39%
Swaper12,83%13,40%
Afranga11,58%13,63%
Peerberry11,09%07,79%
Viainvest11,06%11,51%
Mintos10,73%04,69%
Robocash10,26%16,43%
Income10,21%12,78%
Twino09,51%11,06%
Reinvest2409,26%09,90%
Estateguru08,45%04,85%
Bondster08,28%05,54%
Bondora06,63%06,77%
Evoestate06,08%05,17%
Crowdestor05,75%00,62%
Debitum03,39%00,00%
Lande03,26%03,26%

Interés 1 = Interés (XIRR) Anualizado⇅ calculado desde el inicio de inversión en esa plataforma.

Interés 2 = Interés (XIRR) Anualizado⇅ calculado teniendo en cuenta SOLO el último mes.

* Algunos de los proyectos en los que invierto en esta plataforma no tienen pagos mensuales, sino al termino del préstamo. Esto afecta al calculo del interés.

** Esta plataforma aplica comisiones.

*** Plataforma nueva en mi cartera (todavía no es posible ver el rendimiento real)

Actualización mensual de la cartera

A continuación verás lo que ha sucedido en mi portfolio de inversion en crowdlending en el último mes. Así es cómo está la distribución de mi cartera y cómo se ha comportado cada plataforma P2P durante el último mes. Verás también las novedades más importantes en inversiones crowdlending, para no perderte las ultimas noticias suscríbete a la newsletter quincenal: https://www.invertirenprestamosp2p.com/newsletter

Ver Video de la actualización mensual de mi cartera en Youtube

💛 Plataformas P2P con BONUS de bienvenida para nuevos inversores

🎁 Bondora BONUS 5€

🎁 Bondster BONUS 1% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Brickstarter BONUS 15€ o introduce el código CARMEN25 y consigue 25€

🎁 Debitum BONUS 20€

🎁 Emprestamo BONUS 1% de lo invertido los primeros 90 días

🎁 Esketit BONUS 1% de lo invertido los primeros 90 días

🎁 Estateguru BONUS 0,5% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Ethichub BONUS 1% de lo invertido los primeros 90 días

🎁 HeavyFinance BONUS 2% de lo invertido los primeros 30 días

🎁 Income BONUS 1% de lo invertido los primeros 60 días

🎁 Kviku BONUS 20€

🎁 Lande BONUS 1% de lo invertido los primeros 180 días

🎁 Lendermarket BONUS 1% de lo invertido los primeros 60 días

🎁 Mintos BONUS 50€+1% de lo invertido los primeros 90 días (inversión mínima 1000€)

🎁 NEOFinance BONUS 10€

🎁 Peerberry BONUS 0,5% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Raizers BONUS 50€ introduciendo el código CARMEN50

🎁 Reinvest24 BONUS 10€

🎁 Twino BONUS 20€ (inversión mínima 500€)

🎁 Urbanitae BONUS 1% de la primera inversión

🎁 Viainvest BONUS 15€ (inversión mínima 50€)

Otras inversiones y herramienta financieras:

🎁 Revolut BONUS 10€

🎁 Binance BONUS 10% descuento en comisiones

⚙️Herramientas Financieras

Estas son alguna herramientas que utilizo para gestionar mejor mi dinero, inversiones y finanzas:

💱 WISE (Transferwise), para hacer transferencias internacionales con cambio de divisa.

📊 Tabla excel para realizar el segumiento mensual de mi cartera de inversión en Crowdlending. La puedes descargar aquí para hacer el seguimiento de tus inversiones.

Más información sobre Crowdlending

📧 Recíbe las noticias quincenales con lo último en crowdlending directamente en tu email. Suscríbete a la newsletter

🔝 RANKING – COMPARATIVA MEJORES PLATAFORMAS

📙 Aprende más sobre inversiones crowdlending con el libro: Invertir en préstamos P2P: Como invertir en crowdlending

👪 Únete a la comunidad de inversores crowdlending en Facebook.

Bonus de bienvenida para nuevos inversores

 

¿Quieres empezar a invertir? Al hacerlo desde los siguientes links conseguirás un bonus:

🎁 Bondora BONUS 5€

🎁 Bondster BONUS 1% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Esketit BONUS 1% de lo invertido los primeros 90 días

🎁 Estateguru BONUS 0,5% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Income BONUS 1% de lo invertido los primeros 60 días

🎁 Lande BONUS 1% de lo invertido los primeros 180 días

🎁 Lendermarket BONUS 1% de lo invertido los primeros 60 días

🎁 Mintos BONUS 50€+1% de lo invertido los primeros 90 días (inversión mínima 1000€)

🎁 Peerberry BONUS 0,5% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Reinvest24 BONUS 10€

🎁 Urbanitae BONUS 1% de la primera inversión

🎁 Viainvest BONUS 15€ (inversión mínima 50€)

Carmen Corral

Invierto en crowdlending desde hace más de 3 años.  Este tipo de inversión fue el primero que incorporé a mi cartera, por su sencillez. Aquí y en el canal de YouTube hablo sobre mis inversiones y noticias de crowdlending.

Esta entrada tiene 16 comentarios

  1. Ander Vázquez

    Hola, Carmen. Últimamente estoy siguiendo con mucho interés tus videos y tu blog sobre inversiones p2p. He comenzado a invertir algo de dinero en varias plataformas de las muchas que hay en la red y hay una duda que no logro resolver. Mi duda es la siguiente: Todas las plataformas aplican retenciones a los beneficios de las inversiones o tan solo algunas? Como puedo saber si la plataforma con la que trabajo aplica retenciones a los no residentes en su país? En el video de una de las plataformas (no recuerdo cual de ellas) comentas que no inviertes en prestamos de Chequia ni de España porque aplican retenciones sobre los intereses, pero no vuelves a comentarlo en el tutorial de ninguna otra plataforma de las que yo utilizo. Cómo saber si puedo invertir en todos los países sin temor a pagar impuestos doblemente? Gracias de antemano por tu ayuda. Un saludo desde Getxo (Bizkaia)

    1. CarmenCorral

      Hola Ander, solo algunas plataformas aplican retenciones. Puedes ver en cada plataforma si aplican retenciones o no, en la parte de información y ayuda de su web y dentro en tu cuenta de usuario en tu extracto. La plataforma que comentas es Viainvest, solo aplica retención en los préstamos de algunos países.

  2. Joan

    Hola Carmen!!

    Mira e visto tus videos y están bien. quería preguntar-te 2 cosas y dar-te unas observaciones por si te ayuda.
    Yo no vivo en la unidad europea » Principado de Andorra, que aun no esta, pero le falta poco»

    A mi por trasferencia internacional me cobran 10 euros » sea cual se el importe, mientras no pase de 3000″, sabes si ay sistemas mas baratos para mover el dinero y al mismo tiempo poder hacer aportaciones periódicas?,de esas que no puedan poner pegas. Ten en cuenta que Pay Pal aquí solo puedes pagar, no puedes cobrar.

    Que paginas como Mintos, como encontrar la hoja para presentar en la declaración de la renta?

    Una observación

    Una de las observaciones, es que Numbers » el exel de mac, que es gratis si tienes un mac» tiene funciones y formulas cotización bursátil como de financiera.

    Pienso que tendrías que hacer un video sobre como sacar el dinero de las plataformas, empresas para trasferir dinero trusly, Pay Pal. Pienso que puede ser de muy utilidad

    Felicidades por la web.

    Muchas gracias

    1. CarmenCorral

      Hola Joan,
      Puedes probar a utilizar Transferwise (ahora llamada Wise) https://bit.ly/transferwiseip2p, para transferir dinero y también es posible abrir cuenta o Revolut https://bit.ly/revolutip2p, que no cobra por transferir dinero y puedes cargar la cuenta con tu tarjeta de crédito.
      En la mayoría de las plataformas encontrarás la información para la declaración de la renta o en un apartado especial (en Mintos: Mi cuenta>Informe de impuestos) o bajo Account Statement, balance de la cuenta o similar.
      Gracias por las aportaciones. Con respecto al excel no está creado para mac, sino para windows, quizás haya que adaptar algo, no lo sé. En cualquier caso se puede utilizar en google drive.
      Un saludo,
      Carmen

  3. Marcos

    Muy buenas tardes, Carmen:
    Te sigo desde hace tiempo y me he aprendido mucho de tu conocimiento y explicaciones. Muchas gracias por ello.
    Me gustaría saber tu opinión sobre dos dudas que tengo con el crowlending:
    La primera de ellas surge de la necesidad, y consenso general, de diversificar entre distintas plataformas cuya ubicación y naturaleza es tan dispar. La consulta es sobre cómo recuperar ese dinero en caso de fallecimiento. Quiero decir, estoy repartiendo un dinero entre empresas y plataformas de distintos países que solo existen, para mí, en internet. ¿Sabes si es posible que alguien acceda a ellas, digamos que con un certificado de defunción, para rescatar el dinero como se iría a cualquier banco?
    La segunda de mis preguntas está relacionada con una plataforma que creo que es la que más rentabilidad está dando en este momento pero que apenas se ve, me refiero a Afranga. Por ser monooriginador no es para poner demasiado dinero pero, la verdad, creo que es imbatible. ¿Tienes alguna referencia o conocimiento de ella?
    Muchas gracias de antemano.

    1. CarmenCorral

      Con respecto a recuperar el dinero en caso de fallecimiento, no se exactamente como lo gestionan, pero entiendo que las plataformas tienen su propio procedimiento para ello. Y tendiendo en cuentan que están en la Unión Europea debería ser «sencillo». Lo mejor es que preguntes a cada plataforma en concreto cómo lo gestionan. Todas tienen un email o chat y estarán encantados de responderte.
      Tengo a Afranga en mi radar, porque ya sois varios inversores que me habéis preguntado por ella. Por ahora no invierto en ella (tengo demasiadas plataformas en mi cartera) pero la estoy siguiendo de cerca y quizás muy pronto publique un vídeo sobre ella.

  4. Christian Gutiérrez

    Hola Carmen, llevo leyéndote un año más o menos. Una pregunta he escuchado rumores que crowdestor está en problemas y tiene muchos préstamos impagos??. Saludos

    1. CarmenCorral

      Hola, Crowdestor tiene retrasos con muchos proyectos desde marzo de 2020 debido a toda esta situación. Algunos de proyectos van pagando pero a cuenta gotas. Por otra parte, hay rumores de que lo tienen complicado para conseguir la licencia para ser una plataforma regulada y no se sabe si tienen un plan B. Vamos a ver lo que sucede.

  5. Christian Gutierrez

    Pues yo he retirado todo el dinero de Crowdestor. Me ha costado vender los prestamos en el Mercado secundario pero al final solo un prestamo se ha quedado ahi en el aire porque nadie me lo compra. No he perdido mucho pero tampoco he ganado y casi que me da igual por que por lo menos no he perdido mi capital. Es cierto que estan muy mal y de los 5 prestamos que tenia con ellos NINGUNO estaba al día en pagos. Suerte para el que tenga dinero ahi.

  6. Pili

    Hola Carmen, acabo de ver. En los comentarios que a Crowdestor tiene problemas pero no sé qué tipo, sabes si es solo afecta a los préstamos o al producto Flex tb? Es que tengo algo en Flex y de momento los intereses me los abonan a diario, y todo parece ir bien, y al leer vuestro comentario me he asustado. Gracias

    1. Carmen Corral

      Crowdestor tiene préstamos con retraso y en recuperación, pero son préstamos que se emitieron antes de marzo del 2020. En la página, en estadísticas aparecen todos los proyectos al corriente de pago y con retraso https://crowdestor.com/en/statistics. El producto Flex por lo que yo conozco está funcionando bien y sin ningún problema.

  7. Fran

    Hola, Carmen.
    Llevo unos meses viendo tus vídeos y formándome en el mundo de la inversión. Por ahora me he iniciado con un par de inversiones en crowdfunding inmobiliario (Urbanitae) y también quiero diversificar con el P2P, por supuesto empezando con muy pocas cantidades y poco a poco. Para un novato en esto, a fecha de hoy… ¿con qué dos plataformas me recomendarías empezar? He visto tus vídeos de las mejores plataformas, e incluso sabiendo que con Mintos últimamente no estás «tan» contenta, había pensado en probar con Mintos y Peerberry. Pero quería saber tu opinión. Muchas gracias por todo tu trabajo, es muy didáctico y me está sirviendo muchísimo. Un saludo y muchas gracias.

    1. Carmen Corral

      Hola Fran,
      Mi recomendación es que te formes e informes y valores tu mismo dónde te interesa invertir, porque cada inversor tiene distintos objetivos y criterios. Un claro ejemplo de ello es que, como tu bien dices yo ahora mismo estoy dejando de invertir en Mintos, principalmente por mi situación personal que tengo mucho dinero expuesto en la plataforma, y a pesar de ello, creo que puede ser una buena plataforma para comenzar como inversor de crowdlending. Yo comencé con Bondora, Mintos y Estateguru y si lo tuviera que hacer ahora creo que lo haría de la misma forma, quizás incorporaría también PeerBerry.

  8. Belar

    Hola Carmen quisiera saber cuál es tu opinión respecto de la cantidad de impagos en lendermarket., toda vez que en mi caso la totalidad de préstamos a 30 días han sido recomprados. Y esta situación se repite constantemente. Muchas gracias.

    1. Carmen Corral

      Hola, En mi cartera en Lendermarket veo que todos los préstamos de Creditstar en España y Polonia se retrasan hasta que entra la garantía de recompra. También tengo préstamos de Finlandia, y en este caso algunos sí se retrasan pero muchos otros están al corriente de pago. Esto se puede deber a que la política de concesión de préstamos en estos países asume un mayor riesgo y por eso hay tantos retrasos. Tendríamos que conocer las estadísticas globales de Creditstar para realmente saber si es asumible (podría serlo) tener tantos retrasos. Yo por ahora sigo invirtiendo en Lendermarket pero la superviso con frecuencia.

Deja una respuesta