MEJORES PLATAFORMAS DE CROWDLENDING – Comparativa de plataformas P2P 2022

Esta clasificación de las mejores plataformas de crowdlending pretende servir de ayuda tanto a los que están empezando a invertir, como a los que buscan nuevas plataformas P2P para diversificar.

Mejores plataformas de crowdlending

Esta comparativa de las mejores plataformas de crowdlending está basada en la elaborada por Lars Wrobbel, pionero en Alemania en inversiones de crowdlending y co-autor del libro Invertir en préstamos P2P: Cómo invertir en crowdlending. La clasificación que vas a encontrar a continuación ha sido adaptada para cubrir las necesidades del público español, y actualizada en 2022.

Cómo se ha realizado este ranking de las mejores plataformas de crowdlending

La clasificación se ha elaborado con un sistema de puntos que consta de un máximo de 16 puntos, basado en 15 factores.

Esta clasificación incluye solamente plataformas en las que invierto. No están todas, ni mucho menos. Pero si es un buen abanico de las plataformas P2P europeas más populares.

Mejoras plataformas de crowdlending

Antes de explicar los factores individuales, aquí está la clasificación de las plataformas P2P. 

Ranking de las mejores plataformas P2P

  1. Mintos 15
  2. Twino 15
  3. Peerberry 13
  4. Robocash 13
  5. Viainvest 13
  6. Debitum.network 12
  7. Estateguru 11
  8. Bondora 11
  9. Swaper 9
  10. NeoFinance 9
  11. Crowdestor 9
  12. Bondster 8
  13. ReInvest24 8
  14. EvoEstate 8

Comparativa de las mejores plataformas de crowdlending

Estos son los factores que se han evaluado y la calificación de cada una de las plataformas de crowdlending analizadas.

BondoraBondsterCrowdestorDebitum.networkEvoestateNeoFinanceEstateguruMintosPeerberryReInvest24RobocashSwaperTwinoViainvest
Diversificación países11111011111111
Diversificación tipo préstamos01011001111011
> 5 años10000011000011
Autoinvertir11111111101111
Español10110001111001
> 10k inversores11100011111011
Publican resultados anuales10110111111111
Regulada10020212101022
Estabilidad00011110111111
Garantía de recompra01010101101111
Mercado secundario11101111011110
No cobran comisiones01111011101111
Certificado de impuestos11111111111111
APP10000001100110
2FA10111111101010
TOTAL1189128911151381391513

1. Existe diversificación en diferentes países

Evalúa si en la plataforma P2P se puede distribuir la inversión en más de un país.

2. Existe diversificación entre diferentes tipos de préstamos

Evalúa si en la misma plataforma P2P se puede invertir en varios tipos de préstamos diferentes.

3. Más de 5 años en el mercado

Muchas de las plataformas P2P son todavía muy jóvenes. Si una plataforma ha estado en el mercado durante mucho tiempo, debe haber hecho algo bien para estar ahí.

4. Opción de auto invertir

La opción auto inversión es una necesidad para no tener que dedicarle mucho tiempo a nuestras inversiones, que ya sabemos que es un bien escaso.  

5. Web en español

Muchos no invertirán en una plataforma si no está en su propio idioma. Estas son las plataformas que tienen web en español.

6. Más de 10.000 inversores

Para evitar la molestia de la falta de disponibilidad de crédito, al menos, debería haber un número decente de inversores en la plataforma P2P.

7. ¿Informes anuales disponibles, actualizados y públicos?

Estés o no interesado en leer los informes, es un factor que muestra la transparencia de la plataforma.

8. Regulada

Creemos que este factor debería de tener más pero por eso utilizamos en la evaluación más de 1 punto. Evaluamos con 2 puntos las plataformas que están reguladas y con 1 aquellas que están en trámites o que tienen alguna regulación parcial o del originador de préstamos.

9. Estabilidad

Evaluamos cómo se ha comportado la plataforma en el pasado sobre todo durante la crisis con respecto a pagos pendiente y en recuperación. Si ha habido algún problema con los pagos, ya sea porque no se han pagado préstamos o porque no se ha podido retirar dinero con normalidad, no se asigna ningún punto.

10. Ofrece garantía de recompra

Muchos inversores prefieren plataformas P2P con garantía de recompra.

11. Tiene mercado secundario o es posible la venta de los préstamos

El mercado secundario es importante para los inversores P2P, para vender rápidamente la inversión en un momento determinado, si se necesita recuperar el dinero.

12. No tiene comisiones

La mayoría de las plataformas P2P no cobran comisiones pero siempre hay excepciones. No tenemos en cuenta las comisiones de compra/venta en el mercado secundario.

13. Ofrece certificados de impuestos o extractos bancarios autogenerados

El certificado fiscal para hacer la declaración de la renta es importante para los inversores P2P, estas plataformas de crowdlending ofrecen certificado de impuestos y/o se pueden autogenerar extractos bancarios.

14. La plataforma tiene aplicación para el móvil

Cada vez más plataformas tienen app para poder acceder desde el teléfono móvil: mayor accesibilidad desde cualquier lugar para los inversores.

15. Ofrece autenticación de doble factor

La seguridad es importante. Para ello, cada vez más plataformas P2P están introduciendo autenticación de 2 factores (2FA).

Ranking de las mejores plataformas de crowdlending

  1. Mintos 15
  2. Twino 15
  3. Peerberry 13
  4. Robocash 13
  5. Viainvest 13
  6. Debitum.network 12
  7. Estateguru 11
  8. Bondora 11
  9. NeoFinance 11
  10. Swaper 9
  11. Crowdestor 9
  12. Bondster 8
  13. ReInvest24 8
  14. EvoEstate 8

Conclusión de la calificación de las mejores plataformas de crowdlending

Si deseas conocer más sobre cada plataforma te invito a visitar el comparador de plataformas crowdlending y los artículos-análisis que ha realizado sobre las plataformas en este blog. Suscríbete a la newsletter quincenal para recibir la últimas noticias en crowdlending.

Espero que esta clasificación de las mejores plataformas de crowdlending te sirva para tener más claro que dirección tomar y qué plataformas crowdlending escoger.

Otras plataformas crowdlending, P2P, crowdfactoring, crowdlending inmobiliario…

Aquí puede encontrar otras plataforma que hemos analizado en esta web:

Bonus de bienvenida para nuevos inversores

 

¿Quieres empezar a invertir? Al hacerlo desde los siguientes links conseguirás un bonus:

🎁 Bondora BONUS 5€

🎁 Bondster BONUS 1% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Esketit BONUS 1% de lo invertido los primeros 90 días

🎁 Estateguru BONUS 0,5% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Income BONUS 1% de lo invertido los primeros 60 días

🎁 Lande BONUS 1% de lo invertido los primeros 180 días

🎁 Lendermarket BONUS 1% de lo invertido los primeros 60 días

🎁 Mintos BONUS 50€+1% de lo invertido los primeros 90 días (inversión mínima 1000€)

🎁 Peerberry BONUS 0,5% de lo invertido los primeros 3 meses

🎁 Reinvest24 BONUS 10€

🎁 Urbanitae BONUS 1% de la primera inversión

🎁 Viainvest BONUS 15€ (inversión mínima 50€)

Resumen
Fecha
Nombre
Mejores Plataformas de Crowdlending
Puntuación
51star1star1star1star1star
Product Name
Mejores Plataformas de Crowdlending

Carmen Corral

Invierto en crowdlending desde hace más de 3 años.  Este tipo de inversión fue el primero que incorporé a mi cartera, por su sencillez. Aquí y en el canal de YouTube hablo sobre mis inversiones y noticias de crowdlending.

Esta entrada tiene 2 comentarios

  1. Bernardo

    Hola Carmen.

    Me gusta tu lista. Estaba precisamente mirando de cómo poder clasificar las diferentes plataformas de crowlending y me encontré con tu blog. De todas maneras tengo que decir que aunque una compañía de crowlending publique resultados anuales, si estes no son auditados por una tercera compañía, no valen de mucho, puesto que toda la información publicada en los mismos bien puede ser falsa. Actualmente pienso que Mintos es la única plataforma que contrata a una auditoría externa para publicar sus resultados anuales (trabaja con EY, una de las big 4 en auditorías externas).

    Con todo, un muy buen blog. Sigue así!

    Un saludo
    B.

    1. CarmenCorral

      Muchas gracias Bernardo. Yo creo que a futuro las plataformas irán mejorando en ese aspecto. Ya están poniendo más empeño en ser más transparentes, cada vez más plataformas P2P están publicando resultados anuales y esperemos que en un futuro estos sean auditados.

Deja una respuesta